ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2010, 15:06

Сотрудницы BofA и Merrill Lynch жалуются на дискриминацию

Сотрудницы BofA и Merrill Lynch жалуются на дискриминацию
Bank of America отрицает все обвинения и намерен активно отстаивать свою правоту Фото с сайта eur.news1.yimg.com

Три сотрудницы подали иск против компаний Bank of America и принадлежащей ему Merrill Lynch, утверждая, что банк относится к финансовым консультантам-женщинам как к "людям второго сорта", оплачивая их работу ниже, чем работу мужчин-финансистов.

В иске, поданном в федеральный окружной суд Нью-Йорка, утверждается, что Merrill Lynch дискриминирует женщин-консультантов в отношении заработной платы, возможностей для карьеры, профессиональной поддержки и других условий работы.

"Нарушения носят систематический характер, основаны на политике, широко применяемой в компании…Это не единичные или исключительные случаи, а обычный и предсказуемый результат  политики компании", говорится в заявлении.

Иск претендует на статус коллективного. В иске утверждается, что Bank of America поддерживает такую систему, при которой мужчинам отдается предпочтение при распределении ответственных проектов и должностей, поэтому у мужчин больше возможностей получить более высокую зарплату.

Иск подали Джуди Калибузо (Judy Calibuso) из отделения Merrill Lynch в Филадельфии, Джули Мосс (Julie Moss), которая работала в Bank of America финансовым консультантом с 2003 по 2006 год, и Дианн Годтель (Dianne Goedtel) из Нью-Йорка, которая была финансовым консультантом Bank of America с февраля 2007 по сентябрь 2007 года.

Истцов представляет компании Outten & Golden и Lieff Cabraser Heimann & Bernstein.

Банк отрицает все обвинения и намерен активно отстаивать свою правоту, заявили в пресс-службе банка.

По информации Nasdaq