ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2010, 17:01

Обвиняемый в убийстве Джексона врач сохранил лицензию

Обвиняемый в убийстве Джексона врач сохранил лицензию
Личный кардиолог Майкла Джексона сможет продолжать свою практику до окончания суда

Суд не стал приостанавливать лицензию на занятие врачебной практикой врача Майкла Джексона Конарда Мюррея, который обвиняется в непредумышленном убийстве поп-исполнителя.

Судья отклонил требование родственников Майкла Джексона, которые просили суд отозвать лицензию. Мюррей же заявил, что если он не будет заниматься врачебной практикой, он не сможет оплачивать судебные расходы. Судья принял решение оставить в силе лицензию до следующего судебного заседания, которое состоится в июне, однако при этом ему запрещено прописывать пациентам анастетики.

Конрад Мюррей, обвиняемый в убийстве поп-короля, отрицает обвинения и строит защиту на том, что певец сам принял смертельную дозу пропофола. По словам врача, Джексон целиком выпил пузырек с седативным лекарством, когда тот отвлекся.

Напомним, в феврале 2010 года, после того как Мюррей, которому грозит до 4 лет лишения свободы, отказался признать свою вину, он отпущен под залог в 75 тысяч долларов. Ранее Мюррей также отказался пойти на сделку с правосудием.

Недавно стало известно, что отец Майкла Джексона также планирует подать на Карла Мюррея в суд.

Король поп-музыки Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Конрад Мюррей стал основным подозреваемым после того, как было установлено, что перед смертью Джексону дали сильный анестетик "Пропофол" и "Лоразепам". Врач подтвердил, что ввел музыканту оба препарата. Однако, по его словам, "Пропофол" Джексону выписывали и раньше.

Ознакомиться с документами по "делу Мюррея" можно в разделе "Документы/Досье".

По информации The Guardian