ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2010, 18:55

Генпрокуратура Израиля просит изменить порядок суда над Ольмертом

Генпрокуратура Израиля просит изменить порядок суда над Ольмертом
Фото с сайта www.quimka.net

Государственная прокуратура Израиля подала в окружной суд Иерусалима просьбу о внесении изменений в порядок судебного процесса над бывшим главой правительства Эхудом Ольмертом, обвиняемым в преступлениях, связанных с коррупцией.

Прокуратура иерусалимского округа попросила суд в первую очередь приступить к расссмотрению дела "Ришонтурс" и только потом перейти к делу об инвестиционном центре и делу о "конвертах с деньгами", по которому также проходит бизнесмен Морис Таланский.

Защита Ольмерта выступила против подобных изменений и потребовала приостановить процесс.

В ответ на это неожиданное предложение, президент суда Мусия Арад заявила, что прежде она никогда не сталкивалась с подобными просьбами. "Были случаи, когда расследование переходило из одного в другое, но суд при этом продолжался. Я не понимаю, почему обвинение просит поменять порядок и почему в ответ защита просит вообще приостановить процесс", — сказала.

Тем не менее, судейская коллегия посовещалась и приняла решение обсудить просьбу прокуратуры в ближайшие дни. После этого заседание было продолжено в обычном режиме.

Бывший чиновник с августа 2009 года обвиняется в получении крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански, использовании бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок, злоупотреблении служебным положением, а также предоставлении ложной информации финансовым органам по займу, который был предоставлен ему американским предпринимателем Джо Элмалиахом (Joe Elmaliach). Все предъявленные Ольмерту обвинения относятся к периоду, когда он занимал пост мэра Иерусалима и был министром промышленности, торговли и труда.