ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2010, 12:52

Конституционный Суд Украины подтвердил правомочность создания правящей коалиции

Конституционный Суд Украины подтвердил правомочность создания правящей коалиции
Экс-премьер Украины пыталась оспорить законность принятых поправок в Конституционном суде

Конституционный Суд Украины подтвердил правомочность создания правящей коалиции. Об этом 7 апреля заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, на представлении нового председателя севастопольской городской администрации Валерия Саратова.

По словам Клюева, судебное решение о легитимности создания коалиции на основе индивидуального членства огласят в Верховной Раде сегодня, 8 апреля, в 14:00 по киевскому времени (в 15:00 по Москве).

В начале марта Верховная Рада утвердила поправки в закон о регламенте, в соответствии с которыми народные депутаты получили право участвовать в формировании правящей коалиции наравне с фракциями. Благодаря этому сторонникам президента Виктора Януковича удалось сформировать парламентское большинство и утвердить новое правительство. В то же время оппозиционный Блок Юлии Тимошенко потерял большую часть своих мест в парламенте.

Экс-премьер Украины пыталась оспорить законность принятых поправок в Конституционном суде. 29 марта она заявила прессе, что представители Партии регионов подкупают и оказывают давление на судей, чтобы склонить их на свою сторону.

7 апреля Тимошенко давала показания в Генпрокуратуре, куда была вызвана по повестке. Следствие должно проверить степень обоснованности выдвинутых ей обвинений. Глава БЮТ повторила свои обвинения и объявила о том, что подвергается политическим гонениям со стороны правительства президента Януковича.