ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2010, 20:35

Граждан ЕС будут судить на родном языке

Граждан ЕС будут судить на родном языке
Комитет по гражданским свободам Европейского парламента разработал меры, которые предоставляют дополнительные гарантии гражданам ЕС в статусе подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам

Комитет по гражданским свободам Европейского парламента разработал меры, которые предоставляют дополнительные гарантии гражданам ЕС в статусе подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам. Речь идет об обеспечении устного и письменного перевода судебных дел на родной язык подозреваемых.

Инициатива была выдвинута 13 странами-членами Евросоюза (Бельгия, Германия, Эстония, Испания, Франция, Италия, Люксембург, Венгрия, Австрия, Португалия, Румыния, Финляндия и Швеция) и является еще одним шагом для создания общих стандартов ЕС при рассмотрении уголовных дел.

Новые меры облегчат участь подозреваемых, которые, находятся на территории другой страны и не понимают официальный язык судопроизводсмтва.

Согласно предлагаемым новым правилам, все документы должны быть переведены на язык обвиняемого.

Комитет по гражданским свободам ЕП считает, что подозреваемые или обвиняемые должны иметь доступ к устному и письменному переводу всех документов на всех этапах судопроизводства.

Если же присутствие переводчика невозможно, право на перевод должно быть обеспечено с помощью видеосвязи, телефона или через Интернет. Этот вариант должен использоваться только во время досудебного следствия, а не на суде.

Для того, чтобы обеспечить высокий уровень перевода (письменного и устного), Еврокомиссия призывает государства-члены ЕС ввести систему подготовки высококвалифицированных переводчиков, уровень которых должен быть подтвержден соответствующими документами.

Вне зависимости от результатов разбирательства, затраты на устный и письменный перевод должно покрывать государство, а не подозреваемый.

Европейский парламент и Европейский совет рассмотрят предложение и сформируют свою точку зрения к лету 2010 года.

По информации Delfi