ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2010, 15:58

Рада прекратила расследование отравления Ющенко

Рада прекратила расследование отравления Ющенко
Виктор Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, во время президентской предвыборной кампании

Верховная Рада распустила временную следственную комиссию, которая занималась выяснением обстоятельств отравления Виктора Ющенко в 2004 году.

Об этом на заседании Рады заявил спикер Владимир Литвин.

По его словам, деятельность комиссии была прекращена в связи с тем, что отчет о ее деятельности не был предоставлен в установленный срок. Регламентный комитет Рады дал рекомендацию распустить ее.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины также временно прекратила расследование этого дела. Заместитель генпрокурора страны Виталий Щеткин подписал приказ о запрете следственных действий. Запрет будет действовать до тех пор, пока прокурор, осуществляющий надзор за расследованием, не изучит дело об отравлении. Приостановление может быть связано с попыткой вызвать на допрос нового вице-премьера, члена правящей Партии регионов Владимира Сивковича, который отказался предстать перед следователями. Он заявил, что готов дать показания только генеральному прокурору Украины. Сивкович добавил, что считает вызов на допрос "шантажом и издевательством".

В прошлом Сивкович руководил парламентской комиссией по расследованию обстоятельств отравления Ющенко. В этом качестве он также выступал с обвинениями в адрес следователей, заявляя, что они "демонстрируют предубежденность и игнорируют законы".

Виктор Ющенко, напомним, был отравлен в сентябре 2004 года, во время президентской предвыборной кампании. Врачи пришли к выводу, что его отравили диоксином. Виновные в предполагаемом покушении так и не были найдены.

В свою очередь, парламентская комиссия по расследованию этого дела утверждала, что "факт отравления был сфальсифицирован". Ранее депутат Верховной Рады Давид Жвания заявлял, что Ющенко в 2004 году стал жертвой обычного пищевого отравления.

"Украинские новости"