ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 22:07

Интересы Goldman Sachs будет защищать юрфирма Sullivan & Cromwell

Интересы Goldman Sachs будет защищать юрфирма Sullivan & Cromwell

Юридическое сопровождение американского инвестбанка Goldman Sachs, оказавшегося в центре расследования Комиссии США по биржам и ценным бумагам (SEC), будет осуществлять юридическая фирма Sullivan & Cromwell. Она же будет разбирать претензии, которые имеются к банку у британского финансового регулятора (FSA).

Интересы Фабриса Турре (Fabrice Tourre) — сотрудника Goldman Sachs, который выступает ответчиком по гражданскому иску SEC, будет представлять юрфирма Allen & Overy.

Goldman Sachs подозревается в мошенничестве и обмане инвесторов. За помощью в расследовании британская сторона обратилась к американской Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC), которая, в свою очередь, заинтересовалась операциями Goldman Sachs с ипотечными бумагами. 

Согласно документам SEC, поданным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (см. документ в pdf), схема мошенничества выглядела следующим образом. При посредничестве хеджевого фонда Paulson & Co для портфеля ценных бумаг Goldman, Sachs & Co еще в начале 2007 года были выбраны ипотечные бумаги. Позднее фонд заключил с Goldman Sachs соглашение о страховании на случай резкого снижения стоимости бумаг в этом портфеле и начал играть на понижение. К концу января 2008 года инвесторы потеряли около 1 миллиарда долларов, а Paulson, наоборот, заработал.

По информации thisislondon.co.uk