ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 16:44

Суд Чикаго поддержал темнокожих пожарных

Суд Чикаго поддержал темнокожих пожарных
Если исход дела будет не в пользу городской пожарной службы, организации придется трудоустроить 112 человек из числа истцов Фото с сайта www.cravencc.edu

Верховный суд США предоставил 6000 темнокожих жителей Чикаго право работы в противопожарной службе. После 12 лет судебных разбирательств суд признал правоту истцов, утверждавших, что тесты, используемые при поступлении на службу, содержали элемент расой дискриминации.

Теперь компенсация материального ущерба, которая должна быть выплачена городом, может составить по разным оценкам от 45 до 100 миллионов долларов.

В 1995 году около 26 тысяч человек проходили тестирование на получение работы пожарных. Учитывая то, что количество вакансий составляло всего несколько сотен, было решено рассматривать только кандидатов, набравших в тесте более 89 баллов. За счет этого от дальнейшего участия в конкурсе была отстранена большая часть представителей национальных меньшинств. Последние заявили, что для подобных мер не было никаких оснований, и обратились в суд.

Ожидается, что рассмотрение дела Lewis v. Chicago будет продолжено в Апелляционном суде США по 7 округу. Если исход дела будет не в пользу городской пожарной службы, организации придется трудоустроить 112 человек из числа истцов.