ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2010, 12:47

Суд Таиланда выписал ордер на арест бывшего премьер-министра страны

Суд Таиланда выписал ордер на арест бывшего премьер-министра страны
Таксин Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году

Уголовный суд Таиланда выписал ордер на арест бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. Правительство обвиняет опального политика в организации массовых демонстраций "красных рубашек".

Суд счел предоставленные видео- и аудиодокументы с обращениями опального политика к своим сторонникам в королевстве достаточными для такой санкции. Решение об аресте Чинавата вынесено в связи с недавними массовыми стычками сторонников бывшего премьера и действующих властей, в ходе которых погибли 85 человек. Руководство Таиланда считает Чинавата тактическим лидером повстанцев, однако сам экс-премьер отрицает эти обвинения. Помимо него суд постановил арестовать еще девять оппозиционных лидеров.

Напомним, Таксин Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году. Позже он смог вернуться на родину, однако после начала судебного процесса по обвинению в коррупции бежал за границу из-под залога. В 2008 году он был приговорен к двум годам тюрьмы за незаконную сделку с недвижимостью, однако совершил побег из страны. Верховный суд Таиланда также постановил взыскать с семьи бывшего премьера страны около 1,4 миллиарда долларов. Власти Таиланда не раз обращались с просьбами о выдаче экс-премьера к Великобритании, ОАЭ, Черногории и другим странам, но неизменно получали отказ. В свете новых обвинений таиландское правительство намерено вновь запросить экстрадицию Чинавата.

Тем временем кабинет министров Таиланда решил продлить комендантский час в Бангкоке и 23 провинциях страны до 29 мая. Теперь на улицах городов нельзя находиться с 00.00 до 04.00. Напомним, 21 мая действующий премьер Таиланда Апхисит Ветчачива сообщил, что, несмотря на прекращение беспорядков, ограничения конституционных свобод граждан "будут сохраняться еще некоторое время".