ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2010, 14:17

Австралия привлечет Японию к суду за ловлю китов

Австралия привлечет Японию к суду за ловлю китов
Спор о законности китобойного промысла между Японией и Австралией дошел до суда ООН

Австралия заявила, что подаст в Международный суд ООН, исчерпав дипломатические способы разрешения спора о китобойном промысле у берегов Антарктиды

Такое решение было принято после того, как переговоры с японской стороной о прекращении китобойного промысла в якобы исследовательских целях не увенчались успехом. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Австралии Стивена Смита и министра окружающей среды Питера Гаррета.

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" в рамках оговоренной соглашением квоты, которая не наносит ущерба популяции этих млекопитающих.

Однако Австралия не согласна с такой позицией Японии и грозит судом за продолжение китобойного промысла. Теперь руководство страны заявило, что направит иск в Международный суд на следующей неделе.

Регулярную борьбу с японскими китобоями в южных морях ведут природоохранные организации, в первую очередь Sea Shepherd. В январе 2010 года произошло столкновение японской китобойной шхуны с быстроходным судном экологов Ady Gil. В результате судно защитников природы получило серьезные повреждения, но японские моряки отказались прийти ему на помощь.

Позднеея японские власти арестовали активиста этой же организации из Новой Зеландии Питера Бетьюна.

Новая Зеландия заявила, что решит, будет ли она подавать иск против Японии, на следующей неделе. В случае, если намеченная на это время конференция Международной Комиссии по китобойному промыслу не принесет никакого решения этой проблемы, Новая Зеландия также готова подать на Японию в суд. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мюррей МакКалли.

По информации Bloomberg