ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2010, 19:30

Янукович повернулся от НАТО к Евросоюзу

Янукович повернулся от НАТО к Евросоюзу
Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную раду законопроект "Об основах внутренней и внешней политики" Фото с сайта yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную раду законопроект "Об основах внутренней и внешней политики", который предусматривает в качестве главного направления внешней политики  -  вступление Украины в Евросоюз. При этом в законопроекте не упоминается стремление страны вступить в НАТО.

При этом Янукович предложил Раде признать построение стратегического партнерства с Россией и другим странами СНГ еще одним приоритетом внешней политики государства.

Закон, в случае его принятия, провозгласит Украину внеблоковым государством, которое, тем не менее, будет участвовать в построении системы коллективной безопасности в Европе. Документ также предусматривает продолжение сотрудничества Украины с НАТО и другими военно-политическими альянсами в сферах, представляющих взаимный интерес.

Ранее имнистр иностранных дел страны Константин Грищенко заявил, что Украина не собирается в ближайшей перспективе вступать в Североатлантический альянс.

По информации "Украинские новости"