ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2010, 15:17

Philip Morris судится с Нью-Йорком из-за антирекламы табака

Philip Morris судится с Нью-Йорком из-за антирекламы табака
Нью-йоркская кампания против курения табака вызывает недовольство производителей сигарет Фото с сайта www.nycsubwaynews.com

Производители сигарет Philip Morris и R.J. Reynolds Tobacco подали иск против города Нью-Йорк, утверждая, что заказанная городом рекламная кампания против курения табака нарушают их права, гарантированные конституцией.

Производители утверждают, что развешанные в городе плакаты, призывающие людей отказаться от курения, превышают установленные для производителей сигарет требования по размещению предупреждений о вреде курения. На плакатах изображены крупным планом легкие больного раком человека, поврежденные зубы курильщика и другие заболевания, которые может вызвать курение. Девиз кампании — "Брось курить сегодня".

Компании, к которым присоединились продавцы сигарет, утверждают, что требование городских властей размещать такие плакаты в местах продажи сигарет нарушает их права, заставляя потребителей отказываться от их продукции. Это, говорится в иске, нарушает право компаний на свободу информации, гарантированную первой поправкой конституции.

Philip Morris активно борется против законов, направленных на борьбу с курение. Так, компания собирается подать в суд на Норвегию в связи с принятием закона, запрещающего выкладывать сигареты на прилавках в розничных магазинах. Корпорация будет добиваться в судебном порядке отмены закона.

В июне 2004 года Норвегия стала второй страной в мире после Ирландии, запретившей курение в общественных местах, включая бары, рестораны и ночные клубы.

На Ирландию, как сообщалось ранее, табачный гигант также намерен подать в суд. Как и на правительство Великобритании, если там примут подобный закон. В Британии также обсуждается возможность принятия подобного ограничения. Если оно будет принято, запрет может вступить в силу в 2011 году.

Дело Lorillard Tobacco Co. v. New York City Board of Health,  №10-cv-4392, рассматривается в Окружном суде Нью-Йорка на Манхэттене.

По информации Bloomberg