ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2010, 14:23

Ситуация в киргизском городе Ош взята под контроль милиции

Ситуация в киргизском городе Ош взята под контроль милиции
Ситуация в городе Ош взята под контроль властей Киргизии

Ситуация в городе Ош — областном центре на юге Киргизии, где начиная с вечера четверга проходили столкновения между киргизами и узбеками, — взята под контроль правоохранительных органов.

Об сообщил представитель пресс-службы киргизского МВД.

Поздним вечером в четверг в Оше, где наряду с киргизами проживает много узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Крупная толпа собралась в центре Оша, возле гостиницы "Алай". Участники беспорядков жгли машины, громили магазины и интернет-клубы. Власти ввели чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики.

В Киргизском городе Ош было введено чрезвычайное положение в связи с массовыми беспорядками.

"Ситуация взята под контроль правоохранительных органов, перестрелки в Оше прекратились", — сообщил он.

По данным МВД, улицы второго по величине города республики патрулируют свыше тысячи военнослужащих на БМП, а также милиционеры. На въезде в город установлены блокпосты.

"Созданы оперативно-следственные группы, в состав которых вошли сотрудники МВД, прокуратуры и Службы нацбезопасности, которые приступили к следственным мероприятиям по факту массовых беспорядков", — сказал собеседник агентства.

По последним данным, число погибших во время беспорядков составило 17 человек, ранее сообщалось о 14 жертвах. За медицинской помощью обратились около 200 пострадавших, у большинства из них огнестрельные ранения.

Между тем, как сообщил в эфире радио "Азаттык" находящийся в Оше зампред временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев, власти республики для стабилизации ситуации на юге не планируют обращаться за помощью к другим странам.

Текебаев отметил, что в Ошскую область стягиваются дополнительные армейские подразделения из других областей республики. Он выразил надежду, что к вечеру пятницы "ситуация в городе будет полностью нормализована".

По информации РИА "Новости"