ПРАВО.ru
Интерправо
11 июня 2010, 17:37

Ликвидаторы последствий теракта 11 сентября получат компенсацию

Ликвидаторы последствий теракта 11 сентября получат компенсацию
Первоначальный вариант соглашения предполагал выплату компенсации в размере 657,5 миллионов долларов

Юристы, представляющие интересы тысяч рабочих, пострадавших в ходе ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года в США, добились пересмотра соглашения с властями страны. Соглашение, подписанное судьей Элвином Хеллерштайном, предусматривает выплату истцам компенсации на общую сумму в 712 миллионов долларов.

В марте этого года судья не одобрил первоначальный вариант документа, предполагавший выплату компенсации в размере 657,5 миллионов долларов, заявив, что сдоговору недостает прозрачности. Кроме того, расходы на юристов показались судье завышенными — в соответствии с первоначальным вариантом соглашения на них приходилась треть указанной суммы.

Теперь гонорары адвокатов составят не более 25% от суммы компенсации. Минимальный размер выплаты, приходящейся на каждого истца, составит 3,25 тысячи долларов. При этом максимальная сумма выплаты может достигать 1 миллиона долларов. В случае смерти от последствий работы сумма выплаты может быть увеличена до 1,5 миллиона долларов.

Деньги для компенсаций предоставит созданный в 2004 году фонд WTC Captive Insurance Company Inc., получивший целевой грант в размере 1 миллиарда долларов из федерального бюджета США.

Около 10 тысяч пожарников, полицейских и других рабочих, которые работали на "нулевом этаже" — в руинах Всемирного торгового центра — подали в суд на городские власти и подрядчиков в попытке добиться компенсации ущерба, нанесенного их здоровью вследствие выполнения работ.

Соглашение вступит в силу при условии, что его одобрят 95% истцов. На принятие решения отводится 90 дней. Возражения истцов и их представителей в суде будут заслушаны 23 июня.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг назвал соглашение "справедливым урегулированием сложной ситуации", которое позволяет участникам ликвидации последствий терактов получить компенсацию за нанесенный их здоровью ущерб.

В списке погибших в результате террористической атаки 11 сентября 2001 года значатся 2819 человек из 80 стран мира, включая троих россиян. В ходе спасательных работ погибли 343 пожарных.