ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2010, 20:30

Конституционный суд Украины проверит законность кинопроката на русском

Конституционный суд Украины проверит законность кинопроката на русском
Вопрос о кинопрокате на русском решит КС Украины фото ИТАР-ТАСС

Верховный совет Крыма обратился в Конституционный суд (КС) Украины с просьбой разъяснить, предусматривает ли закон Украины "О кинематографии" возможность показывать в кинотеатрах страны фильмы не только на государственном украинском языке. В частности, речь идет о фильмах на русском языке, который является родным для большинства жителей Крыма.

В конституционном представлении, которое Верховный совет Крыма направил в КС, есть также просьба разъяснить "каким образом субъект кинематографии может распространять и демонстрировать в Украине иностранные фильмы, которые дублированы или озвучены либо субтитрованы языками национальных меньшинств".

В тексте закона Украины "О кинематографии" есть норма, согласно которой "иностранные фильмы перед распространением в Украине … могут быть дублированы или озвучены либо субтитрованы языками национальных меньшинств". Однако органы власти Украины, начиная с 2008 года, фактически запрещали показывать в кинотеатрах фильмы на русском языке, мотивируя свою позицию тем, что в декабре 2007 года Конституционный суд постановил, что закон "О кинематографии" запрещает показ фильмов на иностранных языках без украинского дублирования или субтитров.

От дублирования были освобождены только картины советского периода. В Крыму большинство кинотеатров не выполняет запрет и по-прежнему показывает часть фильмов на русском языке. Украиноязычные сеансы, которые появились в программах кинотеатров только после введения запрета, не пользуются популярностью у зрителей.