ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2010, 15:51

ЕСПЧ рассмотрит дело Антоновой вне очереди

ЕСПЧ рассмотрит дело Антоновой вне очереди
После того, как Ирина Антонова вновь попала в больницу, ЕСПЧ запретил ее депортацию из Финляндии Фото с сайта antifasistit.blogspot.com

Европейский суд по правам человека принял решение в приоритетном порядке рассмотреть жалобу пенсионерки Ирины Антоновой, сообщили в пресс-службе суда.

"Учитывая возраст пенсионерки и тот факт, что существует реальная угроза ее здоровью, ЕСПЧ постановил рассмотреть данное дело вне очереди", — отметил сотрудник пресс-службы.

Вместе с тем, в пресс-службе отказались назвать возможные сроки вынесения постановления по этому вопросу.

В четверг судейская коллегия приостановила высылку пенсионерки из Финляндии. "Суд указал правительству Финляндии, что истец не должна быть выслана в Россию до последующих указаний суда", — говорится в ответе ЕСПЧ на запрос представителей семьи о приостановлении депортации. Решение суда было принято на основании статьи 39 регламента Страсбургского суда, согласно которому ЕСПЧ имеет право запретить совершение каких-либо действий в целях предотвращения нарушения 34 статьи Конвенции по правам человека, то есть наступления негативных последствий для истца в результате действий властей.

Ирина Антонова прибыла в Финляндию в 2008 году по гостевой визе, которая в настоящее время уже недействительна. Осенью 2008 года миграционная служба постановила выслать ее из страны как не имеющую законного основания для проживания на территории Суоми. Дочьне смогла добиться получения вида на жительство для матери, поскольку, по финским законам, мать не является членом семьи.

Дочь Антоновой оспорила решение сначала в Административном суде Хельсинки. Почти через год, в сентябре 2009 года суд поддержал решение миграционной службы. Верховный административный суд Финляндии, рассмотрев результаты медицинского освидетельствования, также не нашел оснований для пересмотра дела. Такое решение суд вынес в марте 2010 года.

На просьбы о приостановлении депортации все компетентные инстанции также ответили отказом.

По информации Gazeta.ru