ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2010, 20:32

Евросоюз хочет заставить банки участвовать в преодолении кризиса

Евросоюз хочет заставить банки участвовать в преодолении кризиса
Главы государств и правительств стран ЕС выступили за введение системы отчислений и налогов для банков

Европейский Союз намерен на международном уровне добиваться введения системы отчислений и налогов для банков, чтобы заставить кредитные институты участвовать в преодолении последствий экономического кризиса.

Если Евросоюзу не удастся добиться этой цели на уровне стран "двадцатки", (куда входят ведущие индустриальные государства и страны с переходной экономикой), то он рассмотрит возможность введения такой системы в масштабах ЕС, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) по окончании саммита глав государств и правительств 27 стран ЕС в Брюсселе 17 июня.

Для усиления прозрачности финансовых рынков участники саммита выразили намерение уже через несколько недель приступить к обнародованию данных об итогах проверки финансовой дееспособности отдельных банков (так называемых стресс-тестов). Как подчеркнул председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в отличие от предыдущих проверок, отныне будут публиковаться данные стресс-тестов не об общем состоянии финансового сектора в конкретной стране, а по конкретным банкам.

Родоначальником этой инициативы стал премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, который предложил с помощью обнародования результатов стресс-тестов покончить с недоверием к испанской банковской системе.