ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2010, 13:54

Березовский в Лондоне выиграл иск к бывшему партнеру

Березовский в Лондоне выиграл иск к бывшему партнеру
Высокий суд Лондона удовлетворил иск Бориса Березовского к его бывшему деловому партнеру Руслану Фомичеву

Высокий суд Лондона удовлетворил иск Бориса Березовского к его бывшему деловому партнеру Руслану Фомичеву на сумму 52,6 миллиона долларов.

Судья Гай Ньюи (Guy Newey) постановил, что Фомичев, еще один российский бизнесмен Василий Пеганов и их компания Anstead Holdings должна вернуть структуре Березовского North Shore Inc. кредит в размере 47 миллионов долларов, привлеченный в 2003 году, и проценты по нему.

Спор между сторонами возник после того, как примерно половина кредита была заморожена швейцарскими властями в рамках расследования дела о хищении средств у "Аэрофлота". Фомичев решил, что имеет право не исполнять обязательства перед North Shore, так как Березовский не предупредил его о возможности ареста денежных средств. Судья счел доводы защиты неубедительными.

"Договор не может быть расторгнут из-за введения в заблуждения, если только заемщика не вынудили заключить договор, введя в заблуждение", говорится в решении суда

Представитель Пеганова и Фомичева Майкл Свейнстон (Michael Swainston) пока не прокомментировал решение суда. Борис Березовский заявил, что "доволен" решением, отметив, что долг North Shore не выплачивается уже нескоглько лет.

По информации Bloomberg