ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 21:47

Глава Европарламента за конкретные шаги к отмене виз для россиян

Глава Европарламента за конкретные шаги к отмене виз для россиян
Говоря о безвизовом режиме с Россией, глава Европарламента отметил, что сейчас настало время перейти к конкретным шагам

Глава Европарламента призвал к конкретным шагам по отмене виз между Россией и ЕС. Председатель Европейского парламента Ежи Бузек считает, что настало время перейти к конкретным шагам по переходу на безвизовый режим между Россией и Евросоюзом.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу Russia Today. Отвечая на вопрос о переходе на безвизовый режим между Россией и Евросоюзом, глава Европарламента отметил, "сейчас настало время перейти к конкретным шагам, направленным на максимально быстрое решение конкретных проблем". "Остается ряд проблем технического характера, и некоторые из них очень важны, например проблема Договора о реадмиссии, — напомнил Ежи Бузек. — Я также уверен, что если мы ведем речь о безвизовом режиме, нужно помнить, что нечто похожее на безвизовый режим в малом масштабе сейчас существует между Калининградской областью и приграничными регионами Литвы и Польши". "Это можно рассматривать как пробный вариант безвизового режима, так что идея отмены виз с Россией для нас не нова", — считает глава Европарламента.

"Но мы должны помнить и о безопасности по обе стороны границ: если мы откроем границы, то мы должны будем позаботиться об обеспечении безопасности, — подчеркнул Бузек. — Это остается проблемой, но я думаю, что в ближайшем будущем проблема будет решена".

По информации Gazeta.ru