ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 21:49

В Киргизии задержали племянника бывшего президента Киргизии

В Киргизии задержали племянника бывшего президента Киргизии
В Киргизии задержан Санжарбек Бакиев, племянник экс-президента Курманбека Бакиева

В Киргизии задержан Санжарбек Бакиев, племянник экс-президента Курманбека Бакиева.

Об этом сообщил в пресс-службе временного правительства. По словам представителя пресс-службы, прокуратура Джалал-Абадской области возбудила ряд уголовных дел по фактам убийств, организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.

"В ходе следствия допрошены и признаны потерпевшими 121 человек. Обвинение в вышеуказанных преступлениях предъявлено нескольким задержанным. В это число входят Илязбек Кубатов и Санжарбек Бакиев. Последний — родной племянник Бакиева, сын скончавшегося в 2007 году брата Жусупа", — пояснили в пресс-службе киргизского временного правительства.

Кроме того, по обвинению в разжигании межнациональной вражды задержаны шеф-редактор газеты "Дидор" и имам местной мечети.По данным надзорного органа Джалал-Абадской области, 12-15 мая на площади университета Дружбы народов в Джалал-Абаде проводились митинги с участием представителей узбекской диаспоры. Сторонники Бакиева, захватив здание областной госадминистрации, самовольно провозгласили губернатором области Кошбая Масирова. В результате столкновений 67 человек получили ранения.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась выдать Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева по запросу киргизской стороны.

Переворот в Киргизии произошел в апреле 2010 года. Временное правительство страны возглавила Роза Отунбаева. Свергнутый президент Бакиев бежал в Казахстан, а затем в Белоруссию.

Новые власти обвиняют ближайшее окружение укрывшегося в Минске Бакиева в незаконном обогащении и расстреле сторонников оппозиции, взявших штурмом здание правительства 7 апреля.

Напомним, Временное правительство Киргизии также добивается экстрадиции Максима Бакиева - сына свергнутого в начале апреля президента страны Курманбека Бакиева, который был задержан властями Великобритании по запросу Интерпола.