ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2010, 14:08

В Казахстане арестован начальник колонии, откуда сбежали заключенные

В Казахстане арестован начальник колонии, откуда сбежали заключенные
Побег 21 заключенного из колонии строго режима был совершен 22 июня Фото Право.Ru

Задержан начальник колонии строгого режима в Актау (административный центр Мангистауской области на западе Казахстана), из которой 22 июня совершил побег 21 заключенный.

Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

Побег 21 заключенного из колонии строго режима был совершен 22 июня. Семеро из восьми задержанных по горячим следам беглецов при задержании были убиты. Тринадцать человек четверо суток находились в розыске. В ночь на 27 июня все они были найдены. При задержании были убиты еще восемь беглецов и четыре человека, оказывавших содействие в осуществлении побега. По данным МВД, при проведении операций по задержанию и обезвреживанию преступников были ранены три сотрудника органов внутренних дел и внутренних войск.

"По подозрению в совершении преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания начальник учреждения, начальник оперативной части и дежурный-помощник начальника учреждения", — говорится в сообщении МВД, распространенном в понедельник.
По предварительным данным полиции, осужденные готовились к побегу в течение полугода. С места происшествия изъято огнестрельное оружие, средства мобильной связи, продукты питания, компас и более 3,5 миллиона тенге (около 23 тысяч долларов).

По информации Gazeta.ru