ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2010, 15:14

Отец Майкла Джексона подал иск против врача сына

Отец Майкла Джексона подал иск против врача сына
Отец Майкла Джексона уверен, что в смерти музыканта виноват его врач Фото с сайта blackliberal.wordpress.com

Год спустя после трагической смерти Майкла Джексона его отец Джо подал иск против его лечащего врача Конарда Мюррея, обвиняя его во врачебной ошибке, халатности и сокрытии информации.

Отец Джексона утверждает, что он не только скрыл от медицинских сотрудников информацию о выписанных Джексону препаратах, что могло спасти Майклу Джексону жизнь, но и прописал медикаменты в нарушение существующих медицинских стандартов, что в конечном итоге привело к смерти поп-исполнителя.

Согласно иску, врач не должен был давать Джексону седативное средство пропофол, которое обычно применяется в условиях стационара, а не дома. Кроме того, Мюррей, по данным Джо Джексона, пытался скрыть, что Майкл Джексон принимал препарат перед смертью. Джо Джексон требует от врача более 75 тысяч долларов.

Напомним, Мюррей обвиняется в непредумышленном убийстве Майкла Джексона. Ранее он не признал себя виновным и был отпущен под залог. Предварительные слушания этого дела начнутся в конце августа.

Комментируя новый иск, адвокат Мюррея заявил, что вина того пока не доказана, и выразил уверенность, что невиновность врача установит суд. "Нам несколько месяцев говорили, что обратятся в суд, поэтому в сегодняшнем иске для нас нет ничего удивительного", — добавил Брайан Оксман. Он напомнил, что для подобных исков в Калифорнии существует срок давности — их следует подавать не позже чем через год после смерти.

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Конрад Мюррей стал основным подозреваемым после того, как было установлено, что перед смертью Джексону дали сильный анестетик "Пропофол" и "Лоразепам". Врач подтвердил, что ввел музыканту оба препарата. Однако, по его словам, "Пропофол" Джексону выписывали и раньше.

Ранее сообщалось, что сестра Майкла Джексона Латойа заявила, что певец был убит из-за денег.

Ознакомиться с документами по "делу Мюррея" можно в разделе "Документы/Досье".

По информации e-Online