ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2010, 18:45

Парламент Евросоюза ограничил бонусы банкиров

Парламент Евросоюза ограничил бонусы банкиров
Банкиры в Европейском союзе теперь не смогут получить наличными боле 30% бонусов

Банкиры в Европейском союзе теперь не смогут получить наличными боле 30% от своих бонусов. Соответствующий  закон одобрил Европейский парламент.

Кроме того, главы банков, получающих поддержку из бюджета, должны будут  отчитываться перед регулирующими органами о бонусах, выплачиваемых сотрудникам. В частности, они должны будут сообщать регуляторам о лицах, получающих более 1 миллиона евро в качестве бонусов.

Эта мера призвана сократить риск от краткосрочных вложений. Согласно закону, по крайней мере 50% бонусов должны выплачиваться в виде ценных бумаг с возможностью продажи не ранее чем через 3 года. Закон вступит в силу с января 2011 года

ЕС принял даже более жесткие законы против банковских бонусов по сравнению с США, где премии были ограничены только для банков, получающих поддержку от государства.

Высокие зарплаты банкиров и трейдеров, не препятствовавшие взятию ими на себя слишком больших рисков, называли в числе одной из главных причин мирового финансового кризиса 2008-2009 года. В последнее время ряд стран, в частности, Великобритания, ввели налоги на банковские бонусы. В Британии он теперь составил 50%.

По информации Bloomberg