ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2010, 13:08

Борьба Карпова и Илюмжинова за пост президента FIDE пройдет в суде

Борьба Карпова и Илюмжинова за пост президента FIDE пройдет в суде
Анатолию Карпову во время нынешней предвыборной кампании также придется побывать в роли ответчика в суде Фото с сайта www.odessitclub.org

Борьба за пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) между ее действующим главой президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым в ближайшее время перейдет в юридическую плоскость. Американская адвокатская контора White & Case, представляющая интересы Карпова, объявила о том, что подает иск в Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне. Юристы будут добиваться признания того, что выдвижение Илюмжинова в качестве кандидата в президенты FIDE произошло с серьезными нарушениями регламента и является нелегитимным. В команде Кирсана Илюмжинова, который также уже подал иск к своему сопернику — в гражданский суд, считают, что обращение в CAS для Анатолия Карпова — это попытка "зацепиться хоть за что-то" в фактически проигранной президентской гонке.

О намерении в бижайшее время обратиться в Международный спортивный арбитраж в Лозанне объявили представители юридической конторы White & Case. В качестве истцов, по поручению которых она действует, компания указала занимающуюся предвыборной кампанией Анатолия Карпова организацию Karpov 2010, Inc., а также пять национальных шахматных федераций — Франции, Германии, Швейцарии, Украины и США. Члены команды Карпова подтвердили существование искового заявления, подробности которого они разглашать отказались.

Выборы главы FIDE состоятся в сентябре нынешнего года в Ханты-Мансийске, и претендентами на президентский пост являются Кирсан Илюмжинов, руководящий мировыми шахматами с 1995 года, и жестко критикующий его выдающийся гроссмейстер Анатолий Карпов. В White & Case предполагали, что при выдвижении Кирсана Илюмжинова мог быть нарушен регламент FIDE.

Официально его осуществили три федерации — российская, аргентинская и мексиканская.

Отказ FIDE предоставить доказательства легитимности выдвижения команды Кирсана Илюмжинова явился причиной для подачи иска, который в том случае, если будет удовлетворен, может привести к тому, что под угрозой окажется участие Илюмжинова в выборах, так как крайний срок регистрации кандидатов истек в конце июня. Однако в его предвыборном штабе уверены, что к таким последствиям иск не приведет. Советник президента FIDE Берик Балгабаев назвал "Ъ" обращение Анатолия Карпова в CAS "попыткой хоть за что-то зацепиться в предвыборной кампании, исход которой абсолютно очевиден всему шахматному миру", посоветовав посмотреть на список национальных федераций, объявивших о поддержке того или иного кандидата.

Интересно, что и самому Анатолию Карпову во время нынешней предвыборной кампании придется побывать в роли ответчика в суде. Дело в том, что еще в июне Кирсан Илюмжинов сообщил о том, что обратился в комиссию FIDE по этике, а также в гражданский суд с целью наказать выдающегося гроссмейстера за заявления, "порочащие деятельность FIDE", и клевету в адрес ее президента. В частности, Илюмжинова возмутило утверждение  Карпова насчет "шлейфа коррупционных скандалов", которые он якобы "принес с собой" в федерацию. 

В команде Анатолия Карпова этот иск, первое заседание по которому должно состояться в Савеловском суде Москвы уже на этой неделе, также сочли тактическим ходом.