ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2008, 9:40

«Заядлый трюкач» судится с Эмпайр Стейт Билдинг

«Заядлый трюкач» судится с Эмпайр Стейт Билдинг

Бывший телеведущий, пытавшийся прыгнуть с парашютом с площадки обозрения на 86 этаже Эмпайр Стейт Билдинг, предъявил иск руководству небоскреба на сумму 12 млн долларов, обвиняя его в клевете.

Джеб Корлисс из Малибу, штат Калифорния, был задержан в апреле 2006 года после того, как забрался на ограждение площадки обозрения, но не успел совершить прыжок. Через несколько дней он был уволен с поста ведущего шоу «Stunt Junkies» («Заядлые Трюкачи») на канале Discovery.

Корлисс был в маске и широкополом плаще, который скрывал облегающий костюм прыгуна и парашют, а на голове - шлем с камерой для записи прыжка.

Когда служащие охраны приковали его наручниками к ограждению, полицейский спас Корлиссу жизнь, перерезав ремни парашютного снаряжения. Если бы порыв ветра раскрыл парашют и рванул авантюриста с места, ему оторвало бы руки.

В январе 2007 года судья Верховного Суда штата Майкл Амбрехт отклонил обвинение против Корлисса, заявив, что его действия нельзя отнести к «опасной для жизни халатности», единственному преступлению, в котором его обвиняют.

В прошлом апреле руководители Эмпайр Стейт Билдинг  предъявили Корлиссу иск на сумму 12 млн долларов, обвиняя его в незаконной и опасной попытке совершить прыжок с парашютом, из-за чего «здание понесло убытки, пострадала его репутация как безопасного места», а служащие охраны получили травмы во время борьбы, пытаясь его остановить. Собственно этот факт и подвиг Корлисса на встречный иск с такой же суммой.

Корлисс имеет в общем зачете более 1 тыс. прыжков с парашютом, включая прыжки  с Эйфелевой башни в Париже и башен-близнецов Петронас в Куала Лумпур, Малайзия, которые были самыми крупными зданиями в мире с 1998 по 2004 годы.