ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 12:26

Брат Бакиева дает признательные показания

Брат Бакиева дает признательные показания
Уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента в апреле 2010 года

Брат бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Ахмат, задержанный в Джалалабаде 21 июля, начал давать признательные показания.

Как сообщил первый замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев, задержанному предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды и организации незаконного вооруженного формирования. В ближайшее время Ахмат Бакиев будет доставлен в следственный изолятор в Бишкеке.

Ахмат Бакиев был задержан вечером в среду на съемной квартире в Джалалабаде. По словам замминистра, Бакиев был вооружен, однако сопротивления сотрудникам правоохранительных органов не оказал. При обыске у задержанного нашли парик, накладные усы и бороду.

Напомним, что уголовные дела на родственников и членов окружения Курманбека Бакиева были заведены после свержения президента в апреле 2010 года. Помимо Ахмата Бакиева в розыск были объявлены еще два брата бывшего президента, Жаныш и Каныбек, и его сын Максим, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями и финансовых махинациях. За информацию об их местонахождении объявлена награда.