ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 21:09

Сбежавших аргентинских заключенных охранял манекен

Сбежавших аргентинских заключенных охранял манекен

Двое заключенных, осужденных за вооруженное ограбление, сбежали из тюрьмы в южной аргентинской провинции Неукен, где, из-за нехватки персонала, на сторожевой башне вместо охранника сидел самодельный манекен. Об этом сообщили во вторник местные СМИ, со ссылкой на сотрудников исправительного заведения.

Преступники совершили побег из пенитенциарного учреждения №12, расположенного в городе Неукен, примерно в 1100 километрах от Буэнос-Айреса, в ночь на минувшее воскресенье. Заключенные перебрались через стену прямо на виду у Вильсона, как по-свойски называют местные охранники человекоподобную куклу, круглосуточно "следившую" за внешним периметром тюрьмы.

Работники пенитенциария поведали журналистам, что в течение последних месяцев из строя вышли все 40 камер видеонаблюдения, которыми оснащена тюрьма. Вместо положенных по регламенту 15 охранников, службу здесь несут всего двое.

Свое имя эта кукла получила в честь одного из "персонажей" голливудского фильма "Изгой", — волейбольного мяча марки Wilson, — с которым разговаривал очутившийся на необитаемом острове герой Тома Хэнкса. У Вильсона из Неукена также вместо головы мяч. Для большей правдоподобности охранники надели на него форменную фуражку.