ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2010, 21:52

Преподаватели украинского ВУЗа продавали студентов в рабство

Преподаватели украинского ВУЗа продавали студентов в рабство
Преподаватели одного из высших учебных заведений Тернопольщины на Украине вербовали студентов для трудовой эксплуатации за рубежом

Преподаватели одного из высших учебных заведений Тернопольщины на Украине вербовали студентов для трудовой эксплуатации за рубежом.

Для этого преступники наладили международные контакты с иностранным гражданином.

Угрожая студентам получением незачетов по практике и задержками с переводом на следующий курс обучения, организаторы получали от них согласие на поездку летом за рубеж якобы для учебных тренингов и прослушивания лекций иностранных специалистов. За бесплатное оформление туристических виз преподаватели брали со студентов по 140 евро. В какое государство направлялись студенты, не сообщается.

Деятельность группировки по торговле людьми в составе шести человек была раскрыта во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудников областного управления УБОП.

Члены преступной группировки вывезли для трудовой эксплуатации за рубеж 46 студентов. По приезду к месту "практики" у студентов из Украины отбирали загранпаспорта и привлекали их к черновым и вредным для здоровья работам в отелях и других заведениях общественного питания.

Деньги за выполненную студентами работу легализовывались через многочисленные туристические фирмы, переводились в наличные и распределялись между участниками преступной группы.

В настоящее время устанавливаются другие факты незаконной деятельности организаторов и участников преступной группы. Возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми или другая незаконная сделка относительно передачи человека" УК Украины.

По информации Belta