ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2010, 22:32

Греческий учитель открыл стрельбу по подросткам из дробовика

Греческий учитель открыл стрельбу из дробовика по подросткам
Стрельбу по подросткам 50-летний преподаватель вел с балкона собственного дома Фото с сайта www.gzt.ru

Греческая полиция возбудила уголовное дело по подозрению 50-летнего школьного учителя в хулиганстве с применением огнестрельного оружия. Как сообщает греческая газета Naftemporiki, педагога подозревают в том, что он выстрелил из дробовика в компанию подростков 14-16 лет. Легко ранены двое из них, им оказана медицинская помощь.

Инцидент произошел в городке Льяноклади возле города Ламия в одной из центральных областей страны. По словам подростков, примерно в три часа ночи они находились на городской площади, когда преподаватель открыл по ним огонь из ружья с балкона собственного дома. Стрельба велась всего с 30 метров.

Прибывшие полицейские оцепили район и через мегафон потребовали, чтобы подозреваемый сдался. Учитель не только не оказал сопротивления, но и заявил, что не имеет к произошедшему никакого отношения. При обыске его дома ни оружия, ни боеприпасов обнаружено не было. Взяты смывы с рук 50-летнего педагога и назначена их экспертиза, которая должна определить наличие или отсутствие следов пороха. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело, и учитель проходит по нему в качестве подозреваемого.

"Право.Ru" рассказывало о похожем случае, который произошел в мае в городе Орле. В женщину с ребенком попали из пневматической винтовки, причем подозрение в хулиганстве падает на 31-летнего замдиректора одной из местных школ Владимира Мамушева и его друга, тоже школьного преподавателя Владислава Пурмеля. Однако местные правоохранители уже трижды отказывались возбуждать уголовное дело по факту хулиганства, а ключевые улики по делу таинственным образом исчезли из милицейских материалов.

Также сообщалось, что в мае некий пенсионер из Запорожской области на Украине подстрелил из пневматического оружия 11-летнего мальчика, который воровал клубнику с его огорода. Малолетний воришка серьезно не пострадал, пенсионер был задержан.