ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2010, 19:12

Украина: в борьбе с коррупцией помогут анонимки

Украина: в борьбе с коррупцией помогут анонимки
В милиции надеются на то, что о фактах взяточничества будут добровольно сообщать

Для увеличения эффективности борьбы с коррупцией представители правоохранительных органов готовы принимать даже анонимные сигналы о взяточниках. Об этом сообщил начальник Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД Украины Валерий Коряк.

Подобные обращения граждан, отмечает Коряк, помогают раскрывать многие преступления. Он добавил при этом, что милиция в любом случае работает в рамках правового поля, то есть при наличии официальных заявлений.

В милиции надеются на то, что о фактах взяточничества будут добровольно сообщать "взяткодатели поневоле". Глава департамента напомнил, что, в соответствии с украинским законодательством, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности в том случае, если имел место факт вымогательства.

За семь месяцев текущего года сотрудники ДГСБЭП задокументировали более 1700 преступлений, общая сумма задокументированных взяток составила 26,7 миллиона гривен (около 3,3 миллиона долларов), средняя сумма взятки — 24 тысячи гривен (3 тысячи долларов). При этом, по его словам, "прекращена практика наращивания показателей за счет раскрытия малозначительных преступлений".

За семь месяцев этого года на Украине во взяточничестве уличены 1,123 тысячи человек, в том числе 181 должностное лицо органов власти и управления и 220 должностных лиц контролирующих органов.