ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 22:53

В Китае изменится порядок рассмотрения дел с участием иностранцев

В Китае изменится порядок рассмотрения дел с участием иностранцев
Законопроект поступил на рассмотрение в Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей

В Китае представлен законопроект о порядке рассмотрения в судах семейных споров и гражданских дел с участием китайских и иностранных граждан. Он уже поступил в Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей.

В соответствии с предложениями, содержащимися в документе, семейные конфликты в смешанных семьях, состоящих из китайских и иностранных граждан, будут рассматриваться в соответствии с законодательством государства, на территории которого семья проживает основную часть времени. Рассмотрение дел о получении заграничного наследства будет происходить с опорой на законодательство государства, натерритории которого расположена спорная собственность.

Также при конфликтах работников с работодателем работник будет иметь право требовать компенсации в соответствии с законодательством той страны, на территории которой он работал. В тех случаях, когда юрисдикцию, под которую подпадает место работы сотрудника, сложно определить, будут использоваться законы территории, на которой зарегистрирован работодатель. При спорах между продавцом и покупателем продукции должны использоваться законы страны покупателя.