ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 13:35

В аэропорту Амстердама арестованы предполагаемые террористы

В аэропорту Амстердама арестованы предполагаемые террористы
Подозрительные предметы, обнаруженные в их багаже, как заявили в полиции, сами по себе не представляли опасности, однако полиция США сообщила о подозрительной находке своим голландским коллегам

В Амстердаме были арестованы двое пассажиров, прибывших рейсом из Чикаго, после того как выяснилось, что их багаж, содержащий подозрительные предметы, был зарегистрирован совсем на другой рейс — который направлялся из Чикаго в Вашингтон, а затем в Дубаи.

Эту информацию подтвердили в правоохранительных органах Нидерландов.

Двое мужчин. Зарегистрировавшиеся на рейс 908 были арестованы в международном аэропорту Схипхол в Амстердаме.

Подозрительные предметы, обнаруженные в их багаже, как заявили в полиции, сами по себе не представляли опасности, однако полиция США сообщила о подозрительной находке своим голландским коллегам.

Мужчины, прибывшие в Амстердам на самолете авиакомпании United Airlines, обвиняются в Нидерландах в подготовке террористического акта. Также сообщается, что в багаже у них обнаружили мобильные телефоны, соединенные с бутылками с некой жидкостью медицинского назначения. Предполагается, что провозя подобные макеты взрывных устройств, мужчины проводили проверку перед настоящим терактом. У них в ручной клади не было никаких запрещенных для перевозки веществ.

Так как сотрудники службы безопасности не обнаружили взрывчатых веществ, мужчин отпустили. Вместе они отправились в Амстердам. Позже выяснилось, что один из них отправил свой багаж из Чикаго в аэропорт Даллес в Вашингтоне, а затем в Дубай и Йемен.

По данным ABC News, одного из мужчин зовут Ахмед Мохамед Насер аль Суфи (Ahmed Mohamed Nasser al Soofi). Он проживает в Детройте. Журналистам удалось поговорить с соседом мужчины, который рассказал, что аль Суфи приехал из Йемена. Второго мужчину зовут Хезем аль Муриси (Hezem al Murisi). Об этом человеке пока ничего не известно.

Служба безопасности потребовала, чтобы самолет, уже вылетевший из Вашингтона в Дубаи, вернулся в аэропорт. Они изъяли багаж аль Суфи и провели повторную проверку. Однако и она не выявила наличия взрывчатых веществ. Утром в понедельник, 30 августа, мужчины были задержаны. В настоящее время они находятся под стражей.

По информации CNN