ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 22:31

Меркель считает реальным безвизовый режим для Калининграда

Меркель считает реальным безвизовый режим для Калининграда
Ангела Меркель считает реальным безвизовый режим с ЕС для Калининграда фото Reuters

Вопрос о предоставлении жителям Калининградской области безвизового режима может быть решен положительно. Об этом заявила находящаяся в Литве с официальным визитом канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как отметила канцлер, в структурах Евросоюза этот вопрос активно обсуждается. "Польша высказала такое пожелание. Дело может двинуться в положительном направлении", — подчеркнула Меркель. Однако, по ее словам, сначала "необходимо изменить некоторые регламенты", в рамках Шенгенского договора "изменить определенные правовые нормы".

Канцлер напомнила, что с президентом Дмитрием Медведевым беседовала об отмене Евросоюзом виз для всех граждан России. Меркель не считает это нереальным, но полагает, что партнерам "придется пройти долгий путь".

Предлагаемый Литвой и Польшей упрощенный режим предусматривает, что люди, живущие в 30 км или, по другому варианту, в 50 км от границы, смогут посещать соседнюю страну в пределах такой же по протяженности зоны без виз по специальным пропускам, действительным в течение пяти лет. Россия, в свою очередь, готова открыть не узкую приграничную зону, а всю территорию Калининградской области и надеется на паритетный шаг партнеров. Варшава к этому готова. Вильнюс сомневается, ссылаясь на шенгенские регламенты, о необходимости корректировать которые говорила Меркель.

По информации Gazeta.ru