ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2010, 18:20

Завершилась встреча российских правозащитников и делегации госдепа США

Завершилась встреча российских правозащитников и делегации госдепа США
Олег Орлов рассказал о встрече с делегацией госдепа США Фото www.novayagazeta.ru

Российские правозащитники провели встречу с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом и советником президента США Майклом Макфолом. Как рассказал глава центра "Мемориал" Олег Орлов, который принимал участие во встрече, Бернс и Макфол пообещали уделять приоритетное внимание теме защиты прав человека в диалоге с Россией.

"Критика по теме прав человека была одним из центральных вопросов. Они (Бернс и Макфол) сказали, что в российско-американском диалоге будет уделяться серьезное внимание теме прав человека. Был поднят вопрос о ситуации со свободой митингов в России и об административном аресте правозащитника Льва Пономарева. На протяжении всей встречи его место оставалось незанятым. Мы обсуждали этот безобразный факт его ареста"– сообщил Орлов.

"Мы говорили о взаимодействии государственных структур США и российского гражданского общества. Мы говорили о том, как на фоне общего улучшения отношений России и США американское государство может помогать российскому гражданскому обществу. Мы говорили о наиболее эффективных формах обсуждения темы прав человека", – отметил он.

Кроме того, по словам другого участника встречи – главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, российские правозащитники и американские чиновники обсудили дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и разгон милицией митингов в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. "Представители США сказали, что их шокируют эти разгоны и они будут это обсуждать с российскими коллегами", – сказала Алексеева.
"Нет страны, в которой все благополучно в сфере прав человека. Но сравнивать ситуацию с правами человека в США и в России, при всех накладках, это то же самое, как сравнивать вполне приличный летний день с промозглой осенью. У нас с правами человека все несоизмеримо хуже. У нас есть чему у Америки поучиться", – отметила она.