ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2010, 21:20

Киргизия: правозащитника приговорили к пожизненному

Киргизия: правозащитника приговорили к пожизненному
Осужден правозащитник Азимжан Аскаров Фото с сайта www.ferghana.ru

В Киргизии вынесен приговор правозащитнику, представителю узбекской общины Азимжану Аскарову, которого обвиняли в причастности к июньским беспорядкам на юге страны. Его приговорили к пожизненному лишению свободы.

Такое решение принято вопреки протестам правозащитных организаций, заявивших, что поводом для преследования Аскарова стали его попытки собрать информацию о действиях силовых структур в ходе погромов, а в ходе следствия силовики подвергали его пыткам.

Азимжан Аскаров, лидер правозащитной организации "Воздух", был задержан 15 июня. Ему предъявили обвинения по целому ряду статей Уголовного кодекса: "попытка захвата заложника", "возбуждение национальной вражды", "массовые беспорядки", "соучастие в убийстве".

По утверждению силовиков, Аскаров якобы призывал жителей Базар-Коргонского района (Джалалабадской области) к беспорядкам, участвовал в блокировании автодороги вместе с представителями местной узбекской диаспоры, а также подстрекал толпу к нападению на сотрудников милиции. Следствие утверждает, что правозащитник причастен к убийству одного из местных милиционеров.

Сам правозащитник виновным себя не признал.

По информации агентства, незадолго до задержания Аскаров собирал информацию о жертвах беспорядков, документировал факты погромов и мародерств.

Столкновения, в которые оказались вовлечены киргизы и узбеки, начались в Киргизии в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время были убиты сотни людей, разрушены и сожжены несколько тысяч домов.

Вскоре после окончания погромов стали поступать сообщения о том, что в ходе зачисток, проходивших на юге страны, милиция допускала многочисленные злоупотребления. Правозащитники свидетельствовали, что задержания и обыски проводились прежде всего в узбекских кварталах и селах (при том, что узбекская община в наибольшей степени пострадала от погромов) и сопровождались избиениями и грабежами.