ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2010, 14:42

Павел Астахов призывает ускорить процесс подписания договора об усыновлении

Павел Астахов призывает ускорить процесс подписания договора об усыновлении
Астахов заявил, что российская сторона держит под контролем ход начавшегося в США судебного разбирательства по делу Вани Скоробогатова Фото с сайта www.astakhov.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, находясь с инспекционной поездкой на Камчатке, посетовал на то, что в условиях отсутствия договора о порядке усыновления между США и Россией, наша страна не может юридически участвовать в судебных процессах по расследованию фактов издевательств над российскими детьми в Соединенных Штатах.

Тем не менее Астахов заявил, что российская сторона держит под контролем ход начавшегося в США судебного разбирательства по обвинению супругов Майкла и Нанетт Крейвер в убийстве усыновленного ими в России Натаниэла Крейвера (Ивана Скоробогатова).

"Россия может участвовать в этом процессе только через свои консульские учреждения. С самого первого дня, когда эта новость пришла, мы взяли эту ситуацию на контроль, но вы понимаете, что у нас не так много средств и возможностей в отсутствие договора, который до сих пор не подписан. Я надеюсь, что в ближайшее время он будет подписан. Пока мы не имеем возможности юридически влиять на этот процесс", — сказал Астахов.