ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2010, 12:26

Астахов привезет в Москву брошенного в Доминикане 12-летнего мальчика

Астахов привезет в Москву брошенного в Доминикане 12-летнего мальчика
По мнению Астахова, недостаточно просто привезти мальчика в Россию, потребуются месяцы и годы для полной адаптации и реабилитации ребенка Фото с сайта www.astakhov.ru

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов и брошенный российскими приемными родителями в Доминиканской республике Денис Хохряков (Диего Сологуб) прилетают в пятницу в Москву, сообщает РИА Новости.

Астахов в понедельник утром вылетел в Доминиканскую Республику, чтобы привезти мальчика на родину. Ожидается, что детский омбудсмен и 12-летний Денис в 10.30 прибудут в московский аэропорт Домодедово.

Мальчик оказался в приюте в Доминиканской Республике в 2005 году, после того как его бросили приемные родители, которые усыновили его несколько лет назад в Волгоградской области. Вскоре усыновители вместе с ребенком уехали в Доминиканскую Республику, однако, возвращаясь в Россию, они не стали брать мальчика с собой и передали его в местную приемную семью, которая, в свою очередь, сдала его в приют.

В феврале 2009 года сотрудники ФСКН задержали российских опекунов за торговлю кокаином. В настоящее время они находятся в тюрьме.

Российский суд отменил усыновление и признал необходимым передать ребенка соответствующему органу опеки и попечительства Министерства образования и науки РФ. В начале сентября Астахов обратился к президенту Доминиканской Республики с просьбой о личном содействии в возвращении Дениса.

По мнению Астахова, недостаточно просто привезти мальчика в Россию, потребуются месяцы и годы для полной адаптации и реабилитации ребенка.