ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2010, 21:44

Латвия: владелец модельного агенства приговорен к 5 годам за сутенерство

Латвия: владелец модельного агенства приговорен к 5 годам за сутенерство
Латвийский суд приговорил сутенера к 5 годам

Рижский окружной суд вынес приговор в громком деле, которое долгое время шло в закрытом режиме. 5 лет тюрьмы и конфискация имущества — такое наказание за продажу людей и сутенерство получил владелец модельного агентства Modeles.lv Руслан Тихонов.

В данный момент Тихонов еще находится на свободе. К нему применена мера пресечения, связанная с контролем полиции. Полный текст приговора будет доступен 14 октября, после чего его в течение 10 дней можно будет оспорить в апелляционном порядке. Тихонов — хозяин бизнес-портала агентства Modeles.lv — признавал свою вину лишь частично, сообщает сегодня портал kriminal.lv.

Тихонов был задержан за отправку в Англию для оказания секс-услуг двух несовершеннолетних латвийских девушек. В списке свидетелей по этому делу проходит целый ряд громких фамилий. В том числе и экс-руководитель Parex banka Виктор Красовицкий. Из-за закрытости процесса никакие скандалы с участием VIP-персон не всплыли на поверхность.

Разоблачили модельных дельцов случайно. В аэропорт Саутгемптона прилетели две девушки 16 и 17 лет. По прилете пограничники устроили рижским девушкам стандартный допрос. Девушки не смогли точно назвать цели своего визита в страну, а также не смогли показать пограничникам деньги, необходимые для проживания в Англии.  У следствия возникли подозрения, что несовершеннолетние модели стали жертвами международной секс-торговли людьми. В итоге выяснилось: девушки были заказаны для оказания эскорт-услуг. Прояснив ситуацию, английская полиция связалась с латвийской, которая вскоре задержала Руслана Тихонова.

Девушек бизнесмены выбирали по фотографиям на сайте Modeles.lv. Девушек посылали не только в Великобританию, но и во Францию, Финляндию, Италию и Арабские Эмираты.