ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2010, 21:50

Россиянин обвиняется в Казахстане в убийстве лебедя

Россиянин обвиняется в Казахстане в убийстве лебедя
В Казахстане судят россиянина за убийство занесенного в Красную книгу лебедя-кликуна

В Казахстане судят россиянина за убийство занесенного в Красную книгу лебедя-кликуна. По предъявленным обвинениям ему грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщила в четверг прокуратура Северо-Казахстанской области.

"10 октября около 20.00 часов житель Красноярского края Российской Федерации, находясь на озере близ села Успенка Северо-Казахстанской области из охотничьего ружья марки "ИЖ-18Е" незаконно произвел отстрел одной особи лебедя "кликуна", — сообщила в четверг прокуратура СКО.

Лебедь "кликун" является редкой птицей, занесен в "Красную книгу" как исчезающий вид, охота на эту  птицу запрещена, напоминает надзорный орган.

"Принимая во внимание, что в действиях россиянина усматривается наличие состава преступления, такого как незаконная охота с причинением крупного ущерба государству в размере 565 тысяч 200 тенге, в отношении гражданина РФ  природоохранной прокуратурой по признакам части 3 статьи 288 УК РК (незаконная охота с причинением крупного ущерба) возбуждено уголовное дело", — отмечается в сообщении прокуратуры.
Статьи 288 часть 3 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

По информации "Новости-Казахстан"