ПРАВО.ru
Интерправо
19 октября 2010, 15:04

Верховный суд Великобритании повлияет на популярность брачных контрактов

Верховный суд Великобритании повлияет на популярность брачных контрактов
Брачные контракты помогают избежать спорных моментов при разводах

Банкиры, знаменитости и наследники крупных состояний могут получить больше возможностей защитить активы при бракоразводных процессах, если Верховный суд Великобритании приблизится к признанию популярных в США брачных контрактов, считают юристы.

Повлиять на взгляд на брачные контракты может решение по делу бывшего сотрудника банка JPMorgan Chase & Co и его жены, унаследовавшей миллионы. В ходе процесса апелляционный суд признал, что брачные контракты должны иметь решающее значение при разделе имущества. В отсутствие подобных контрактов решать, кому из супруов что достанется при разводе, будут судьи.

Напомним, Николя Гранатино добивается большей выплаты при бракоразводном процессе Nicolas с Катрин Радмахер, владелицей многомиллионного состояния, и утверждает, что брачный контракт не должен быть принят во внимание, поскольку Радмахер утаила реально имеющиеся у нее объемы средств, а сам он не проконсультировался с юристом до подписания контракта.

Если Грантино выиграет дело, это, как считают многие юристы, может затормозить распространение брачных контрактов в Великобритании.

"Великобритания отстает от всего остального мира,"- говорит Мередит Томпсон, юрист Mills & Reeve LLP в Лондоне. "С экономической точки зрения, лучше, если люди сами решают, как распорядиться собственными средствами, а не оставляют этот вопрос на усмотрение судьи."

Брачные контракты в Англии и Уэльсе становятся все более популярными в последние годы, отмечают юристы. Контракты помогают избежать спорных моментов при разводах. Джулиан Липсон, юрист лондонской фирмы Withers LLP, отмечает, что 6-7 лет назад большинство клиентов считали брачные контракты чем-то характерным для американцев, но с тех пор ситуация резко изменилась.

Интересно, что Верховный суд может оставить вопрос о брачных контрактах на рассмотрение правительства, которое вряд ли найдет возможность заниматься этой проблемой сейчас.

Британские судьи назначали выплату при разводе увеличивая сумму от нуля в зависимости от потребностей разводящихся. В 2000 году в прецедентном деле имущество супругов стало по умолчанию разделяться в соотношении 50/50 с дальнейшими вариациями в зависимости от обстоятельств. Подобный подход сделал Англию и Уэльс "европейской столицей разводов".

Интересно, что Верховный суд может оставить вопрос о брачных контрактах на рассмотрение правительства, которое вряд ли найдет возможность заниматься этой проблемой сейчас.