ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2010, 15:08

ЕС призывает Украину продолжить конституционную реформу

ЕС призывает Украину продолжить конституционную реформу
В ходе прошедшей встречи стороны обсудили недавнее решение Конституционного суда Украины, которым была отменена конституционная реформа 2004 года

Приоритетом для Украины является продолжение конституционной реформы, считает верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Такое мнение верховный представитель ЕС высказала во вторник в Брюсселе по окончании встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

По ее словам, в ходе прошедшей встречи стороны обсудили недавнее решение Конституционного суда Украины, которым была отменена конституционная реформа 2004 года. "Продолжение конституционной реформы — ключевой приоритет… с целью установления устойчивого механизма контроля и проверки, который бы соответствовал европейским стандартам", — сказала К. Эштон.

В свою очередь Грищенко отметил, что для Киева "важно, чтобы партнеры ЕС понимали процессы в Украине". Кроме того, стороны обсудили широкий спектр вопросов важных как для Европы, так и для Украины, в частности, предстоящий саммит Украина — ЕС, который состоится 22 ноября в Брюсселе. "Мы ожидаем что саммит будет успешным", — сказал глава МИД Украины.

"Мы хотим двигаться вперед в переговорах по соглашению об Ассоциации, включая глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли. Мы также ждем прогресса в нашем диалоге по безвизовому режиму", — отметила К. Эштон.

По ее словам, в ЕС ожидают проведения в Украине выборов в местные органы власти.

"Украина имеет традиции проведения хороших выборов", — подчеркнула она. Кроме того, как сообщила Эштон, стороны обсудили отношения с Россией, ситуацию с Белоруссией в свете предстоящих 19 декабря президентских выборов, урегулирование Приднестровского конфликта в формате "5+2".