ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2010, 21:14

Грузия начала борьбу против незаконной рубки леса, так как ущерб достиг $1,25млн

Грузия начала борьбу против незаконной рубки леса, так как ущерб достиг $1,25млн
Ущерб для бюджета от незаконной вырубки оценили почти в $1,25 млн Фото Право.Ru

Нелегальные лесорубы в прошлом году нанесли ущерб бюджету Грузии в размере около 2,2 миллиона лари (около 1,25 миллиона долларов), вырубив более 38 тысяч кубометров древесины, рассказал в интервью РИА Новости глава Южнокавказского отделения Международного союза охраны природы (IUCN) Рамаз Гокхелашвили.

"Динамику нелегальных рубок сейчас проследить трудно, так как более 10 лет не проводились мероприятия по инвентаризации леса и лесоустройству в Грузии. По некоторым данным, леса, средняя плотность которых достигла критической отметки, составляют 55% всей площади. Конечно же, в 1990-ые годы ситуация была значительно хуже. С 1990 года официально было разрешено ежегодно заготавливать 780 тысяч кубометров древесины. Но реально, по разным оценкам, срубалось от 2,5 до 6 миллионов кубометров", — сказал Гокхелашивли.

По его словам, сейчас в Грузии проводятся полномасштабные реформы — вместо Лесного департамента создано Лесное агентство, которое решает вопросы, связанные как с охраной леса, так и с лесозаготовками, и берет на себя коммерческие и сервисные функции.

"Создается сеть офисов по всей стране, с помощью которых население сможет беспрепятственно получать законный доступ к лесным ресурсам — как древесным, так и недревесным. В то же время, ужесточаются санкции в случае незаконной деятельности в лесу. Лесное агентство работает над тем, чтобы максимально сделать все процедуры легкими, быстрыми и "прозрачными" для населения", — отметил эксперт.

Также серьезные реформы проводятся и в Природоохранной инспекции — структуре, ответственной за инспектирование леса, выявление незаконных рубок и организованных групп, проводящих незаконную деятельность в лесу.

По данным Природоохранной инспекции Грузии, наибольший ущерб лесам наносят не местные жители, заготавливающие в небольших объемах дрова, а нелегальные лесорубы, продающие "черную" древесину за рубеж.

В рамках международного процесса FLEG (Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе) ведущие импортеры леса постепенно исключают любые возможности для ввоза нелегальной древесины, это вынуждает экспортеров совершенствовать национальное законодательство, чтобы обеспечить легальность продаваемой древесины.

Так, в середине октября Совет министров Евросоюза окончательно одобрил законодательный регламент, направленный на предотвращение экспорта нелегальной древесины и продукции из нее. Полностью закон вступит в силу в начале 2013 года.