ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2010, 18:24

Депутаты просят КС Украины разобраться с процедурой увольнения судей

Депутаты просят КС Украины разобраться с процедурой увольнения судей
КС предстоит разобраться с констутиционностью статьи закона "О КС" Фото с сайта worldpress.com

50 депутатов Верховной рады просят Конституционный суд проверить конституционность процедуры увольнения судей КС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Соответствующее представление поступило в суд 9 ноября.

В частности, депутаты просят суд оценить конституционность статьи 23 закона "О Конституционном Суде" в редакции закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно приведения их в соответствие с Конституцией" от 7 октября.

Указанным законом положения закона "О Конституционном Суде" приведены в соответствие с положения Конституции в редакции 1996 года.

Предыдущая редакция закона предусматривала, что решение о прекращении полномочий судей КС в случае окончания сроков их полномочий, достижения ими пенсионного возраста, невозможности исполнения полномочий по состоянию здоровья, в случае вступления обвинительного приговора в отношении судей, в случае прекращения их гражданства, признания их без вести пропавшими или оглашения умершими, подачи заявления об отставке или об увольнении с должности по собственному желанию принималось на заседании КС.

При этом в случае нарушения судьями КС присяги или нарушения ими нормы закона о запрете принадлежности к политической партии или профсоюзу увольнение судей осуществлялось Радой.

Новая редакция статьи 23 закона "О Конституционном Суде" изменила процедуру увольнения судей этого суда.

В частности, она предполагает, что судей КС увольняют те органы, которые их назначают.

Согласно действующей Конституции, КС состоит из 18 судей, При этом президент, Рада и съезд судей назначают по 6 судей КС.

В соответствии с регламентом КС, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

Напомним, что 7 октября Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с Конституцией Украины", которым привела 32 закона в соответствие с Конституцией редакции 1996 года, в том числе и закон о "О Конституционном Суде".