ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2010, 10:24

Украинская газета добилась обнародования информации об акциях Януковича

Украинская газета добилась обнародования информации об акциях Януковича
Президент Виктор Янукович владеет акциями на общую сумму 6567 гривен Фото с сайта yanukovych.com.ua

Газете "Украинская правда" удалось заставить пресс-службу президента Украины обнародовать данные об акциях, владельцем которых он является. После того, как суд удовлетворил исковое требование газеты, стало известно, что Виктор Янукович владеет акциями на общую сумму 6567 гривен (25,3 тысячи рублей). Янукович является акционером компаний ОАО "Донецкавтотранс", ОАО "Украинская страховая компания "Гарант-Авто" и "Проминвестбанк".

Напомним, издание дважды подавало информационный запрос в администрацию президента, однако оба раза "Украинской правде" отказывались предоставить какую-либо информацию. Тогда 5 октября этого года газета обратилась с иском в Высший административный суд Украины с требованием обязать президента Украины Януковича предоставить полное название эмитента акций, которыми он владеет.

В заявлении пресс-службы президента отмечается, что "с момента приобретения прав собственности на указанные акции никаких операций с ними не осуществлялось". В пресс-службе также уточнили, что в2006 году, в соответствии с требованиями закона "О выборах народных депутатов Украины" принадлежащие Виктору Януковичу корпоративные права были переданы в управление другому лицу.