ПРАВО.ru
Интерправо
16 ноября 2010, 11:54

Виктора Бута передали США

Виктора Бута передали США

Власти Таиланда передали россиянина Виктора Бута США, он покинул территорию Таиланда. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации аэропорта Бангкока.

"Бут вылетел в США только что чартерным рейсом на небольшом самолете", — сказал представитель аэропорта.

О том, что власти Таиланда одобрили экстрадицию Виктора Бута, сообщил сегодня премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива.

Ранее со слов жены Броссиянина Аллы Бут стало известно, что его вывезли на военную базу ВВС Таиланда из тюрьмы Банг Куанг для экстрадиции.

"Это политическое решение. Он уже час находится на военной базе. К пятнице я должна была предоставить в суд важные документы, но правительство решило выдать его раньше,"- сказала Алла Бут.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. В США ему предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан и поддержке терроризма: было заявлено, что россиянин приехал в Таиланд с целью продажи оружия колумбийским повстанцам. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Срок задержания Бута под стражей в Таиланде должен был закончиться в течение нескольких дней, и если бы решение об экстрадиции не было принято, то он должен был быть освобожден.