ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2010, 13:56

Решение по делу British Airways может увеличить число групповых исков в Британии

Решение по делу British Airways может увеличить число групповых исков в Британии
Фото с сайта www.cleveland.com

British Airways Plc и ряд других авиаперевозчиков, обвиняемых в картельном сговоре, могут столкнуться с  первым в Великобритании масштабным групповым иском. В то время как практика объединения гражданских исков в один широко применяется в США, подобные случаи встречаются в Великобритании крайне редко.

Иск к авиакомпаниям предъявили два перевозчика. Суд отказал им в объединении их исков в один, однако теперь решить вопрос о возможности подачи группового иска примет Апелляционный суд. Потенциально в деле могут принять участие сотни тысяч человек, пострадавших от действий авиакомпаний.

Напомним, British Airways и 10 других авиаперевозчиков были оштрафованы в общей сложности на 799,4 миллиона евро после трехлетнего расследования, проводимого Еврокомиссией. В 2007 году авиакомпания была признана виновной в сговоре в США и была оштрафована на $300 млн.

По мнению юристов, решение суда в пользу истцов может привести к резкому росту числа подобных исковых заявлений и американизации судебного процесса в Великобритании. По словам юриста по вопросам конкуренции компании Edwards Angell Palmer & Dodge Бекета Макграта, разрешение группового иска к авиакомпаниям положительно скажется на британском судопроизводстве, поскольку даст возможность внедрить систему групповых исков без внесения изменений в законодательство.

Система, по мнению юристов, поможет сделать процедуру взыскания компенсаций с крупных компаний значительно более эффективной и выгодной для потребителей.

В прошлом месяце представители Еврокомиссии также заявили о том, что рассматривают возможность расширения практики применения групповых исков в случаях нарушения монопольного законодательства в странах Евросоюза.