ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2010, 14:05

DuPont заплатит $70 млн. за отравление токсичными отходами

DuPont заплатит $70 млн. за отравление токсичными отходами

Химическая компания DuPont согласилась выплатить $70 млн. жителям Западной Вирджинии, подавшим против завода коллективный иск, обвиняя компанию в заражении окружающей среды вокруг завода по производству цинка.

Соглашения удалось достичь в результате судебных разбирательств, которые длились 6 лет.

Судебные разбирательства затянулись на столь долгий срок, поскольку DuPont  оспаривал в апелляционной инстанции вердикт 2007 года, по которому компания обязывалась выплатить $130 млн. на программу медицинского наблюдения и еще $55,5 млн. — на очистку территории вокруг бывшего завода от токсичных отходов.

Теперь с условиями мирового соглашения должны ознакомиться участники коллективного иска. После этого их должен утвердить судья Томас Беделл (Thomas Bedell), который рассматривает это дело. Судебное заседание по этому вопросу назначено на 30 декабря.

По условиям соглашения, с подробностями которого можно ознакомиться здесь, из общей суммы компенсации $4 млн. пойдут на создание 30-летней программы медицинского наблюдения для тех, кто проживает в зараженном районе. Еще $41 млн. из оставшихся $66 млн. пойдут на покрытие юридических расходов истцов — работу юристов и другие расходы.

По информации ABC