ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2010, 12:27

Итальянские власти запретили производить и продавать пластиковые пакеты

Итальянские власти запретили производить и продавать пластиковые пакеты

С нового года в Италии вступит в силу запрет на производство и использование пластиковых пакетов. 

"Дороги назад нет, этот тип пакетов должен быть заменен на более экологически благоприятные продукты", - заявила в пятницу министр окружающей среды Стефания Престиджакомо.

Переход к пакетам из хлопка, конопли и других природных материалов в Италии начался еще в 2007 году. Первоначально предполагалось, что запрет вступит в силу с января 2010 года, однако потом "переходный период" был увеличен.

По подсчетам специалистов, в Италии ежегодно используются около 20 млрд пластиковых пакетов. Согласно результатам последних опросов общественного мнения, 73 проц итальянцев готовы перейти на альтернативные пакеты из-за заботы об экологической обстановке. 

Представители ассоциации "Униопласт", объединяющей, в частности, производителей пластиковых пакетов, пытаются защитить огромный сектор от краха. Они указывают на то, что ЕС не давал никаких рекомендаций и директив в отношении использования пластика. По утверждению "Униопласт", вред от пластиковых пакетов сильно преувеличивается, тогда как стоимость экологичных - втрое больше.