ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 16:07

"Совкомфлот" и "Новошип" отсудили у экс-менеджеров $60 млн

"Совкомфлот" и "Новошип" отсудили у экс-менеджеров $60 млн

Британский суд принял решение о частичном удовлетворении исковых требований ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новошип" к экс-менеджерам компании. Как говорится на сайте Генпрокуратуры РФ, суд обязал основного ответчика, фактически главного выгодоприобретателя по сделкам — Никитина Ю.В., выплатить в пользу истцов около 60 млн. долл. США, а также предоставить денежное обеспечение в размере 90 млн. долл. США в качестве гарантии выплаты присужденной суммы и погашения расходов истцов по ведению дела в суде.

Таким образом, с учетом уже полученного истцами в порядке досудебного урегулирования с рядом ответчиков возмещения в размере 84,5 млн. долл. США, общая сумма возмещения может достичь 150 млн. долл. США.

Тем не менее, как сообщало ранее Право.ру, по большинству пунктов обвинения вину экс-руководителей пароходства доказать не удалось (см. документы по делу). Судья Смит рекомендовал истцам обратиться в российские суды, где вероятность исхода дела в пользу "Совкомфлота" существенно выше.

Судебный процесс по иску компании "Совкомфлот" и ее дочерних компаний к бывшим руководителям продлился более пяти лет.  Вердикт по делу, ставшему известным как крупнейшее дело десятилетия в области судоходства, вынес судья Высокого суда Англии Эндрю Смит.

Напомним, компания пыталась взыскать ущерб от сделок 2001-2004 гг. (договоры на аренду судов, опционы по купле-продаже судов на "некоммерческих условиях или по явно заниженным ценам"). "Совкомфлот" заявлял, что в период с 2001 по 2004 годы компания понесла огромные убытки, к моменту рассмотрения дела составившие почти 800 миллионов долларов, в результате мошеннических действий бывшего российского нефтяного трейдера Юрия Никитина в сговоре с бывшими топ-менеджерами Совкомфлота — Дмитрием Скаргой, Юрием Приваловым и другими. Речь, в частности, идет о мошенничестве путем проведения крупномасштабных операций по продаже и обратному лизингу, а также по судам-новостройкам, тайм-чартерам, получению комиссий и финансовым сделкам.