ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2010, 17:06

Банк БТА подал иск против экс-руководителя Мухтара Аблязова в Лондоне

Банк БТА подал иск против экс-руководителя Мухтара Аблязова в Лондоне
Фото с сайта rospres.com

"БТА банк" подал иск в лондонский суд против своего бывшего руководителя Мухтара Аблязова, обвиняя его в растрате $324 млн. через незаконные сделки.

Это уже пятый подобный иск от банка, который перешел под контроль правительства Казахстана, не справившись с последствиями финансового кризиса.

В иске утверждается, что Аблязов и его доверенные лица выдали кредиты неким компаниям в России и Люксембурге, а затем через компании на Кипре и Британских Виргинских островах, чтобы вывести эти деньги. Материалы дела, из которых можно узнать подробности обвинений, закрыты для публики.

Ранее банк в апелляционной инстанции добился передачи $5 млрд. со счетов Аблязова под контроль временного управляющего.

В России Аблязову по этим же фактам было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве.

Ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество), ч. 3 ст. 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана), ч. 3 ст. 174.1 (Легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления), ч. 2 и ч. 3 ст. 327 (Подделка и использование заведомо подложных документов) УК РФ.

Казахская прокуратура объявила Облязова в международный розыск. Представители Казахстана также заявили, что в квартирах, самолетах, офисах и машинах подозреваемых по этому делу были проведены обыски. Сам Аблязов все обвинения отрицает.